Водчиц и Партнеры
Водчиц и Партнеры
@vodchitslegal
К постамTelegram
27 января 2025 г. в 09:11275#налоги

Налоговая реконструкция и "схема с техничками"

Налоговая реконструкция и "схема с техничками".

Еще один удар по налоговой реконструкции.
До недавнего времени не было дел по налоговой реконструкции, где поднимался бы вопрос учета налогов технических компаний в рамках «схемы».

И вот первое дело - Постановление АС Московского округа от 20.01.2025 по делу № А40-189353/2023.

Суть дела.
ЧОП «Гарант безопасности» доначислены НП и НДС за работу с техническими компаниями.
Часть «технических» организаций была подконтрольна налогоплательщику, но они применяли ОСН, в связи с чем дробление ему не вменялось.

Суд сделал очень спорный вывод:
✅В случае с дроблением операции подконтрольных лиц на спец. режимах - реальны.
✅Технические компании на ОСН привлекаются исключительно для завышения расходов и вычетов при фактическом исполнении обязательств иными лицами. Операции с ними нереальны.
✅При дроблении консолидируются показатели контролирующего лица и подконтрольных лиц, засчитываются уплаченные участниками схемы налоги.
✅Для взаимоотношений с техническими компаниями такая функция не применима.
✅Нельзя в рамках налоговой реконструкции учесть налоги с «фиктивных» операций техничек в рамках «схемы»

Выводы:
1⃣Это не первое дело в практике Московского округа, где суды прямо отказывают в учете у налогоплательщика сумм налогов технических организаций в рамках налоговой реконструкции.
2⃣С позицией суда трудно согласиться. Чувство справедливости говорит, что если была схема, то нарушитель сознательно шел на риск и должен нести неудобства. И он несет. Это штрафы.
Нельзя под косвенным предлогом наказания нарушителя лишать его части прав.
3⃣Подконтрольные технические организации действуют в интересах налогоплательщика. Так как операции их нереальны, а налоги уплачены, то налоги уплачены за счет и в интересах налогоплательщика. Почему их нельзя учитывать при реконструкции?
4⃣По сути - это развитие подхода на отказ в праве на реконструкцию в случае наличия умысла в применение «схемы». Конечно, с таким подходом согласиться очень сложно.

#налоги #реконструкция
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Перейти на сайтTelegram-каналinfo@vodchits.ru
Похожие посты
Вклад в имущество после продажи доли: обязанность сохраняется, а налоговых последствий может не быть
Продажа доли после принятия решения о внесении вклада в имущество ООО не прекращает обязанность участника. Более того, судебная практика подтверждает возможность применения налоговой льготы даже если вклад внесен уже после выхода из общества.
16 июня 2026 г. в 13:0057
Недостаточно доказать реальность поставки. За «разрывы» в НДС отвечает конечный покупатель
Новое рассмотрение дела Полимедиа показало изменение подходов к налоговой реконструкции по НДС. Реальности товара и поставки оказалось недостаточно — суд потребовал доказать всю цепочку формирования спорного НДС.
17 июня 2026 г. в 19:0083
Для признания схемы дробления бизнеса налоговая должна доказать отсутствие самостоятельности компаний группы
Суды подтвердили доначисления более 100 млн руб. по схеме дробления бизнеса. Ключевым критерием стала не формальная взаимозависимость компаний, а отсутствие их реальной самостоятельности и деловой автономии.
16 июня 2026 г. в 17:0071
Назад к лентеОткрыть в Telegram
Налоговая реконструкция и "схема с техничками" | Водчиц и Партнеры