27 января 2025 г. в 09:11•275•#налоги
Налоговая реконструкция и "схема с техничками"
Налоговая реконструкция и "схема с техничками".
Еще один удар по налоговой реконструкции.
До недавнего времени не было дел по налоговой реконструкции, где поднимался бы вопрос учета налогов технических компаний в рамках «схемы».
И вот первое дело - Постановление АС Московского округа от 20.01.2025 по делу № А40-189353/2023.
Суть дела.
ЧОП «Гарант безопасности» доначислены НП и НДС за работу с техническими компаниями.
Часть «технических» организаций была подконтрольна налогоплательщику, но они применяли ОСН, в связи с чем дробление ему не вменялось.
Суд сделал очень спорный вывод:
✅В случае с дроблением операции подконтрольных лиц на спец. режимах - реальны.
✅Технические компании на ОСН привлекаются исключительно для завышения расходов и вычетов при фактическом исполнении обязательств иными лицами. Операции с ними нереальны.
✅При дроблении консолидируются показатели контролирующего лица и подконтрольных лиц, засчитываются уплаченные участниками схемы налоги.
✅Для взаимоотношений с техническими компаниями такая функция не применима.
✅Нельзя в рамках налоговой реконструкции учесть налоги с «фиктивных» операций техничек в рамках «схемы»
Выводы:
1⃣Это не первое дело в практике Московского округа, где суды прямо отказывают в учете у налогоплательщика сумм налогов технических организаций в рамках налоговой реконструкции.
2⃣С позицией суда трудно согласиться. Чувство справедливости говорит, что если была схема, то нарушитель сознательно шел на риск и должен нести неудобства. И он несет. Это штрафы.
Нельзя под косвенным предлогом наказания нарушителя лишать его части прав.
3⃣Подконтрольные технические организации действуют в интересах налогоплательщика. Так как операции их нереальны, а налоги уплачены, то налоги уплачены за счет и в интересах налогоплательщика. Почему их нельзя учитывать при реконструкции?
4⃣По сути - это развитие подхода на отказ в праве на реконструкцию в случае наличия умысла в применение «схемы». Конечно, с таким подходом согласиться очень сложно.
#налоги #реконструкция
Еще один удар по налоговой реконструкции.
До недавнего времени не было дел по налоговой реконструкции, где поднимался бы вопрос учета налогов технических компаний в рамках «схемы».
И вот первое дело - Постановление АС Московского округа от 20.01.2025 по делу № А40-189353/2023.
Суть дела.
ЧОП «Гарант безопасности» доначислены НП и НДС за работу с техническими компаниями.
Часть «технических» организаций была подконтрольна налогоплательщику, но они применяли ОСН, в связи с чем дробление ему не вменялось.
Суд сделал очень спорный вывод:
✅В случае с дроблением операции подконтрольных лиц на спец. режимах - реальны.
✅Технические компании на ОСН привлекаются исключительно для завышения расходов и вычетов при фактическом исполнении обязательств иными лицами. Операции с ними нереальны.
✅При дроблении консолидируются показатели контролирующего лица и подконтрольных лиц, засчитываются уплаченные участниками схемы налоги.
✅Для взаимоотношений с техническими компаниями такая функция не применима.
✅Нельзя в рамках налоговой реконструкции учесть налоги с «фиктивных» операций техничек в рамках «схемы»
Выводы:
1⃣Это не первое дело в практике Московского округа, где суды прямо отказывают в учете у налогоплательщика сумм налогов технических организаций в рамках налоговой реконструкции.
2⃣С позицией суда трудно согласиться. Чувство справедливости говорит, что если была схема, то нарушитель сознательно шел на риск и должен нести неудобства. И он несет. Это штрафы.
Нельзя под косвенным предлогом наказания нарушителя лишать его части прав.
3⃣Подконтрольные технические организации действуют в интересах налогоплательщика. Так как операции их нереальны, а налоги уплачены, то налоги уплачены за счет и в интересах налогоплательщика. Почему их нельзя учитывать при реконструкции?
4⃣По сути - это развитие подхода на отказ в праве на реконструкцию в случае наличия умысла в применение «схемы». Конечно, с таким подходом согласиться очень сложно.
#налоги #реконструкция
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Похожие посты
Вклад в имущество после продажи доли: обязанность сохраняется, а налоговых последствий может не быть
Продажа доли после принятия решения о внесении вклада в имущество ООО не прекращает обязанность участника. Более того, судебная практика подтверждает возможность применения налоговой льготы даже если вклад внесен уже после выхода из общества.
16 июня 2026 г. в 13:00•57
Недостаточно доказать реальность поставки. За «разрывы» в НДС отвечает конечный покупатель
Новое рассмотрение дела Полимедиа показало изменение подходов к налоговой реконструкции по НДС. Реальности товара и поставки оказалось недостаточно — суд потребовал доказать всю цепочку формирования спорного НДС.
17 июня 2026 г. в 19:00•83
Для признания схемы дробления бизнеса налоговая должна доказать отсутствие самостоятельности компаний группы
Суды подтвердили доначисления более 100 млн руб. по схеме дробления бизнеса. Ключевым критерием стала не формальная взаимозависимость компаний, а отсутствие их реальной самостоятельности и деловой автономии.
16 июня 2026 г. в 17:00•71
