10 декабря 2024 г. в 15:04•285•#налоги
Личный фонд
Личный фонд. Изменили ГК, но забыли про НК.
Изначально имущество в личный фонд мог вносить только учредитель.
8 августа 2024 года в ст. 123.20-4 ГК РФ добавили возможность делать вклады в личный фонды и от третьих лиц. Ура.🔥
НО
В п. 8 ст. 250 и ст. 151 НК РФ забыли исключение в части фондов. Надеюсь, что просто забыли.
Согласно норме передача имущество в личный фонд от третьих лиц признается внереализационным доходом личного фонда.
Т.е. вклады детей, жен и других родственников в личный фонд облагаются 15 % НП, если 90 % доходов пассивные, и 25 % во всех остальных случаях.
‼Кстати, при выплатах из фонда ближайшие родственники поименованы как необлагаемое налогом исключение.
Надеюсь, что хотя бы в части ближайших родственников дадут льготу на внесение вкладов в личный фонд. Это было бы логично.
Институт новый, поэтому будет «докручиваться». Но главная его «фишка» – отсутствие возможности обращения взыскания на активы фонда по долгам учредителя через 3 года после их внесения (по решению суда могут сделать 5 лет в каждом конкретном случае).
#корпоративка #налоги #фонды
Изначально имущество в личный фонд мог вносить только учредитель.
8 августа 2024 года в ст. 123.20-4 ГК РФ добавили возможность делать вклады в личный фонды и от третьих лиц. Ура.🔥
НО
В п. 8 ст. 250 и ст. 151 НК РФ забыли исключение в части фондов. Надеюсь, что просто забыли.
Согласно норме передача имущество в личный фонд от третьих лиц признается внереализационным доходом личного фонда.
Т.е. вклады детей, жен и других родственников в личный фонд облагаются 15 % НП, если 90 % доходов пассивные, и 25 % во всех остальных случаях.
‼Кстати, при выплатах из фонда ближайшие родственники поименованы как необлагаемое налогом исключение.
Надеюсь, что хотя бы в части ближайших родственников дадут льготу на внесение вкладов в личный фонд. Это было бы логично.
Институт новый, поэтому будет «докручиваться». Но главная его «фишка» – отсутствие возможности обращения взыскания на активы фонда по долгам учредителя через 3 года после их внесения (по решению суда могут сделать 5 лет в каждом конкретном случае).
#корпоративка #налоги #фонды
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Похожие посты
Вклад в имущество после продажи доли: обязанность сохраняется, а налоговых последствий может не быть
Продажа доли после принятия решения о внесении вклада в имущество ООО не прекращает обязанность участника. Более того, судебная практика подтверждает возможность применения налоговой льготы даже если вклад внесен уже после выхода из общества.
16 июня 2026 г. в 13:00•57
Недостаточно доказать реальность поставки. За «разрывы» в НДС отвечает конечный покупатель
Новое рассмотрение дела Полимедиа показало изменение подходов к налоговой реконструкции по НДС. Реальности товара и поставки оказалось недостаточно — суд потребовал доказать всю цепочку формирования спорного НДС.
17 июня 2026 г. в 19:00•83
Для признания схемы дробления бизнеса налоговая должна доказать отсутствие самостоятельности компаний группы
Суды подтвердили доначисления более 100 млн руб. по схеме дробления бизнеса. Ключевым критерием стала не формальная взаимозависимость компаний, а отсутствие их реальной самостоятельности и деловой автономии.
16 июня 2026 г. в 17:00•71
