Водчиц и Партнеры
Водчиц и Партнеры
@vodchitslegal
К постамTelegram
26 февраля 2026 г. в 13:15273#корпоративка

📌 Создал «двойника» — заплати упущенную выгоду В НК РФ есть ст

📌 Создал «двойника» — заплати упущенную выгоду
В НК РФ есть ст. 45 — взыскание налоговой задолженности с аффилированных лиц при переводе бизнеса/активов.
В гражданском праве такой прямой нормы нет.
Но практика появилась:
⚖ за создание «компаний-двойников» начинают взыскивать убытки с руководителей должника.

📌 Постановление АС МО от 06.02.2026 по делу № А40-121919/2024
🔍 Суть дела
📅 22.04.2019 Иващенко Г.А. признан банкротом
📅 20.12.2022 в результате раздела имущества получает 50% доли в ООО «АЛЬЯНСГРУПП»
📅 23.01.2023 регистрируется новое ООО «АЛЬЯНСГРУПП»
Совпадения: наименование и адрес, ОКВЭД.
Учредитель нового общества: 👉 Безукладицына — сестра Иващенко
📉 2023 год в отчётности «старого» общества 📉снижение выручки / прибыли
📅 2024 год финансовый управляющий подаёт иск - 💥взыскание с Иващенко убытков на 79 млн.:
❌ бизнес переведён на «двойника»
❌ идентичность бизнеса двух компаний
❌ совпадение контрагентов, персонала, структуры
❌ подтверждённый судами вывод активов (по другим делам).

📂 Первая и апелляционная инстанции в иске отказали:
🔻 Ключевым признаком является перевод производственных мощностей/имущества, а не создание "двойника".
🔻 Истец не доказал блокирование деятельности старого общества.
🔻 Истец не доказал, что «новое» ООО создано по поручению / в пользу Иващенко и ему подконтрольно.
🔻 Безукладицына - дееспособный самостоятельный участник оборота.
🔻 Убытки не обоснованы:
▪ Если это упущенная выгода, то нужно доказать реальную возможность её получения старым ООО.
▪ Истец не верно определил убытки через активы нового ООО. Упущенная выгода – доходы нового ООО минус расходы.
▪ Прибыль двойника за 2023 год всего 2,7 млн, а не 79.

� Кассация направил дело на новое рассмотрение:
✅ Суды не дали оценки доводам о создании «двойника»: тождественность (идентичность) бизнеса двух компаний.
✅ Отказали в истребовании доказательств, которые истец объективно не мог получить сам.
✅ Нельзя отказывать в возмещении убытков из-за трудности расчета — суд может определить размер убытков.
✅ Если истец представил базовые доказательства убытков, то директор может давать экономические объяснения.
✅ При отказе/явной неполноте пояснений - перераспределение бремени в сторону директора.
✅ Не учтен Обзора практики по корпоративным спорам (ст.53.1 ГК РФ), утв. Президиумом ВС РФ 30.07.2025:
❗ перевод деятельности общества на другое юрлицо - недобросовестное поведение руководителя;
❗ ответственность - не менее величины выгоды (прибыли) от неправомерного использования активов.

🧩 Выводы:
1⃣ Создание «двойника» с целью вывода активов и сокрытия от кредиторов – это недобросовестное поведение. Ну, тут все просто.
2⃣ Кредитор (управляющий) доказывает факт создания "двойника" и приводит мотивированные доводы о переводе бизнеса.
3⃣ Должник доказывает свою добросовестность. Только пояснений должника недостаточно.
4⃣ По выводам суда про ответственность ситуация неопределенная. Будем дальше следить, что скажет суд на новом круге.

#️⃣ #корпоративка #корпоративныеспоры #убытки #двойники #переводбизнеса #банкротство #арбитраж #бизнес #риски
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Перейти на сайтTelegram-каналinfo@vodchits.ru
Похожие посты
Продажа бизнеса с недостоверными заверениями: риск расторжения сделки и взыскания убытков
Кассация указала: заверения продавца бизнеса о составе активов, долгах и спорах — это ключевые коммерческие параметры сделки, а не формальность.
03 июня 2026 г. в 14:0056
ВС РФ: нельзя просто «отдать» недвижимость вышедшему участнику без учета интересов общества
Верховный Суд указал, что выплата действительной стоимости доли имуществом требует оценки интересов общества, проверки заинтересованности и экономической разумности сделки.
02 июня 2026 г. в 02:0054
Передача товарного знака от ИП в виде вклада в имущество организации
Товарный знак или лицензия на него могут передаваться в АО как вклад в имущество без возникновения налогооблагаемого дохода, но такие внутригрупповые операции находятся под повышенным вниманием налоговой.
28 мая 2026 г. в 23:0056
Назад к лентеОткрыть в Telegram
📌 Создал «двойника» — заплати упущенную выгоду В НК РФ есть ст | Водчиц и Партнеры