Водчиц и Партнеры
Водчиц и Партнеры
@vodchitslegal
К постамTelegram
20 декабря 2024 г. в 11:08347#налоги

Есть схема – нет прав

Есть схема – нет прав.

В чем суть налоговой реконструкции? В том, чтоб провести справедливый расчет налогов, подлежащих уплате в бюджет.
Налоги не могут быть мерой наказания. Для этого есть штрафы.

НО
После принятия ст. 54.1 НК РФ ВС РФ занял позицию, что налогоплательщики, уличенные в схеме (умышленное уклонение от уплаты налогов), не могут применять расчетный метод при реконструкции.
Несите первичку от реального поставщика / подрядчика.
Мы писали пост о конце оттепели в реконструкции.

Вслед за позицией ВС РФ суды пошли еще дальше.
Постановление АС Московского округа от 06.12.2024 по делу № А40-2187/24


Суть спора:
У Контракт-Сервис прошла выездная проверка. За сделки с "техничками" организация получила доначисление НДС, НП и штрафы. Отказано было в признании всех «входящих» операций. В реконструкции также отказано, а налоги, уплаченные поставщиками, не учтены.

❗Основной довод налогоплательщика был логичен: "технические" контрагенты платили налоги и их необходимо было учесть при расчете недоимки.

Все три инстанции встали на сторону налоговой:
1⃣Отказ в получении налоговых выгод при наличии в документах налогоплательщика недостоверных и противоречивых сведений является его налоговым риском.
2⃣По смыслу п. 1 ст. 54.1 НК РФ налогоплательщик отвечает за искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности, в которых он участвовал.
3⃣Если была умышленная «схема» на уклонение от уплаты налогов, то права на вычет у налогоплательщика нет.
4⃣Довод о необходимости учесть размер исполненных контрагентами налоговых обязательств не основан на законе.
Вот как-то так.


Выводы.
1⃣Суды считают, что если налогоплательщик участвовал в "схеме", то у него нет права на уменьшение недоимки за счет налогов, уплаченных «техничками» - контрагентами.
2⃣Обоснование суда: «.. не основано на законе», вызывает много вопросов. А как же справедливый расчет налоговых обязательств, положенный в основу той же налоговой реконструкции?
3⃣Полагаю, что право на уменьшение налогов есть. Если «технички» - фиктивные организации, а их операции нереальны, то они не должны были облагаться налогами. Если «схема» была в интересах налогоплательщика, то и налоги, уплаченные «техничками», тоже были в интересах налогоплательщика. Поэтому они должны быть зачтены.
4⃣Подобную негативную практику нужно менять. Хороший вопрос для рассмотрения на уровне ВС РФ.

#налоги #реконструкция
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Перейти на сайтTelegram-каналinfo@vodchits.ru
Похожие посты
Вклад в имущество после продажи доли: обязанность сохраняется, а налоговых последствий может не быть
Продажа доли после принятия решения о внесении вклада в имущество ООО не прекращает обязанность участника. Более того, судебная практика подтверждает возможность применения налоговой льготы даже если вклад внесен уже после выхода из общества.
16 июня 2026 г. в 13:0057
Недостаточно доказать реальность поставки. За «разрывы» в НДС отвечает конечный покупатель
Новое рассмотрение дела Полимедиа показало изменение подходов к налоговой реконструкции по НДС. Реальности товара и поставки оказалось недостаточно — суд потребовал доказать всю цепочку формирования спорного НДС.
17 июня 2026 г. в 19:0083
Для признания схемы дробления бизнеса налоговая должна доказать отсутствие самостоятельности компаний группы
Суды подтвердили доначисления более 100 млн руб. по схеме дробления бизнеса. Ключевым критерием стала не формальная взаимозависимость компаний, а отсутствие их реальной самостоятельности и деловой автономии.
16 июня 2026 г. в 17:0071
Назад к лентеОткрыть в Telegram
Есть схема – нет прав | Водчиц и Партнеры