Водчиц и Партнеры
Водчиц и Партнеры
@vodchitslegal
К постамTelegram
29 апреля 2025 г. в 09:20343#корпоративка

«Очень страшное дело» Без нарушенного права иска быть не может

«Очень страшное дело»
Без нарушенного права иска быть не может. На практике всё чаще приходится видеть иски, где истец не способен обосновать, какое право он защищает. Почему суды в условиях перегруза продолжают упорно рассматривать такие иски - непонятно.

Постановление АС СЗО от 20.12.2024 по делу № А21-10997/2023.
Суть спора:
ООО «Авто-М» зарегистрировано в 2010 году.
С момента регистрации единственный участник - Вишнева Е.И.
С 2003 по 2021 год Вишнева состояла в браке с Вишневым Д.М.
В 2017 супруги заключают брачный договор, по которому доля в Авто-М переходит на 100 % Вишневой Е.И.
Позже Шевченко становится кредитором Вишнева Д.М. (муж).
В 2023 Шевченко пытается оспорить брачный контракт, но терпит крах (дело № 2-873/2023).
После развод в ноябре 2022 Вишнева включает в состав
участников Марчук с долей в 90%.
Шевченко подаёт иск об оспаривании "размытия капитала" Авто-М.

Первая инстанция (здраво рассуждая) отказала:
✅Шевченко не доказал нарушения своих прав.
✅Доля — личное имущество Вишневой, что подтверждено судом.
✅Взыскание на её долю невозможно, т.к. она не должник.
✅В компании нет активов супруга-должника и вмешиваться в корпоративную структуру Вишневой кредитору мужа нельзя.

НО апелляция и кассация решили иначе:
✅Согласились: доля принадлежит Вишневой на 100%, и это подтверждено судом.
✅Признали: доля ранее была совместно нажитым имуществом, и поэтому:
🤦‍♂️Шевченко как кредитор имеет интерес в отношении доли;
🤦‍♂️На долю Вишневой могло быть обращено взыскание;
✍Вишнева размыла свою долю без хозяйственной необходимости;
🤦‍♂️Сделка нарушила интересы кредитора, несмотря на то, что его право на актив никогда не существовало.
Итог: сделка признана недействительной, Вишневой возвращено 100% долей.

⚠Суды не объяснили:
❓❗Как взыскатель по долгу мужа может обратить взыскание на личное имущество жены?

Выводы:
1⃣Суды апелляционной и кассационной инстанции признали сделку недействительной не потому, что у истца было нарушенное право, а потому, что им казалось, что он мог бы когда-то, может быть, на что-то рассчитывать.
2⃣Это прямое нарушение базового принципа диспозитивности и процессуальной логики: без нарушения субъективного права — нет иска.
3⃣Решение первой инстанции было абсолютно правомерным и логичным.
4⃣Решения апелляции и кассации — пример того, как желание
"справедливости" затмевает правовую конструкцию.
5⃣Хотелось бы увидеть это дело в ВС РФ, но... скорее всего, не увидим. Потому что решение ни на что не влияет — Шевченко с долей ничего сделать не сможет. Просто ещё одно "очень страшное дело".

#корпоративка #корпоративныеспоры #злоупотреблениеправом
#арбитражнаяпрактика
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Перейти на сайтTelegram-каналinfo@vodchits.ru
Похожие посты
Продажа бизнеса с недостоверными заверениями: риск расторжения сделки и взыскания убытков
Кассация указала: заверения продавца бизнеса о составе активов, долгах и спорах — это ключевые коммерческие параметры сделки, а не формальность.
03 июня 2026 г. в 14:0056
ВС РФ: нельзя просто «отдать» недвижимость вышедшему участнику без учета интересов общества
Верховный Суд указал, что выплата действительной стоимости доли имуществом требует оценки интересов общества, проверки заинтересованности и экономической разумности сделки.
02 июня 2026 г. в 02:0054
Передача товарного знака от ИП в виде вклада в имущество организации
Товарный знак или лицензия на него могут передаваться в АО как вклад в имущество без возникновения налогооблагаемого дохода, но такие внутригрупповые операции находятся под повышенным вниманием налоговой.
28 мая 2026 г. в 23:0056
Назад к лентеОткрыть в Telegram
«Очень страшное дело» Без нарушенного права иска быть не может | Водчиц и Партнеры