27 ноября 2024 г. в 13:06•337•#корпоративка
Практические нюансы опциона
Практические нюансы опциона.
1⃣Столкнулся в очередной раз с позицией юристов, что опцион - это гарантия по сделке.
Тут хочу напомнить, что опцион - это не обеспечение. Это право продать или купить.
‼ВС РФ уже высказался, что опцион не препятствует продаже, залогу или иной форме отчуждения предмета опциона.
Т.е. лицо, выдавшее опцион в отношении долей или акций, может их продать другому лицу в нарушение условий опциона. Даже если в условиях опциона написано про запрет продажи и т.п.
📛Оспорить такую сделку, если покупатель добросовестный (а об опционе он не может знать, так как в ЕГРЮЛ нет сведений), невозможно.
В этом случае придется с продавца взыскивать убытки и неустойку, если она предусмотрена опционом и суд ее не уменьшил раз в 10, как обычно бывает.
Об этом мы писали заметку достаточно давно. Вот ссылка.
От выбытия доли /акций или иного предмета опциона защищает ТОЛЬКО зарегистрированный ЗАЛОГ.
В отношении долей еще может быть запрет на переход к третьим лицам в Уставе, если вы уже участник компании.
🤔Все оговорки в самом опционе - это воззвания к чести и совести второй стороны. Тоже важно. Иногда работает.
2⃣Второй аспект - наследование.
📛Есть позиция, что опцион наследуется. Одно решение суда. Все.
На этом позицию строить нельзя.
Об этом тоже писали достаточно давно. Вот ссылка.
‼Наследуется предварительный договор.
Поэтому, лучше дополнительно оформлять и его. Это простое решение, нежели надеяться на опцион. Особенно когда нет сложившейся судебной практики по наследованию опциона.
3⃣Очень важный аспект любого опциона - условия его акцепта.
‼Они должны быть безусловными и не оценочными.
Например. Вы инвестируете в производство. Партнер обязан построить и запустить производство к 31 году. Если он этого не сделает, то вы можете по опциону продать ему свою долю за сумму инвестиций + ставка рефинансирования (хоть что-то компенсировать).
📛 Недопустимое условие акцепта. Если по вине партнера к 25 году не будет получено разрешение на строительство или к 31 году не будет введено в эксплуатацию производство, то инвестор имеет право продать доли.
Тут сразу 2 серьезных недочета, делающие акцепт опциона у нотариуса невозможным.
🔗Условия акцепта привязано к оценочной категории - вина. Нотариус ее устанавливать не будет. Акцепт будет только через суд. Т.е. на усмотрение суда.
🔗Не указано, какие документы нужно предоставить нотариусу. Сам нотариус не будет устанавливать факт ввода или не ввода в эксплуатацию, факт получения или неполучения разрешения на строительство. Ему нужны конкретные документы.
✅Правильное условие. Если к 25 году Партнер не направит со своей электронной почты на электронную почту Инвестора разрешение на строительство или к 31 году разрешение на ввод в эксплуатацию производства, то инвестор имеет право продать доли. Подтверждение акцепта для нотариуса: доступ нотариуса к электронной почте инвестора, на которой отсутствуют указанные документы от партнера.
Нотариус обозревает электронную почту, удостоверяется в отсутствии документов и производит акцепт опциона.
Можно предусмотреть еще более гарантированное основание - 👍заключение эксперта об отсутствии указанных документов на электронной почте Инвестора.
Придется немного потратиться на эксперта, но нотариус тем охотнее акцептует, чем меньше от него зависит.
#корпоративка #опцион
1⃣Столкнулся в очередной раз с позицией юристов, что опцион - это гарантия по сделке.
Тут хочу напомнить, что опцион - это не обеспечение. Это право продать или купить.
‼ВС РФ уже высказался, что опцион не препятствует продаже, залогу или иной форме отчуждения предмета опциона.
Т.е. лицо, выдавшее опцион в отношении долей или акций, может их продать другому лицу в нарушение условий опциона. Даже если в условиях опциона написано про запрет продажи и т.п.
📛Оспорить такую сделку, если покупатель добросовестный (а об опционе он не может знать, так как в ЕГРЮЛ нет сведений), невозможно.
В этом случае придется с продавца взыскивать убытки и неустойку, если она предусмотрена опционом и суд ее не уменьшил раз в 10, как обычно бывает.
Об этом мы писали заметку достаточно давно. Вот ссылка.
От выбытия доли /акций или иного предмета опциона защищает ТОЛЬКО зарегистрированный ЗАЛОГ.
В отношении долей еще может быть запрет на переход к третьим лицам в Уставе, если вы уже участник компании.
🤔Все оговорки в самом опционе - это воззвания к чести и совести второй стороны. Тоже важно. Иногда работает.
2⃣Второй аспект - наследование.
📛Есть позиция, что опцион наследуется. Одно решение суда. Все.
На этом позицию строить нельзя.
Об этом тоже писали достаточно давно. Вот ссылка.
‼Наследуется предварительный договор.
Поэтому, лучше дополнительно оформлять и его. Это простое решение, нежели надеяться на опцион. Особенно когда нет сложившейся судебной практики по наследованию опциона.
3⃣Очень важный аспект любого опциона - условия его акцепта.
‼Они должны быть безусловными и не оценочными.
Например. Вы инвестируете в производство. Партнер обязан построить и запустить производство к 31 году. Если он этого не сделает, то вы можете по опциону продать ему свою долю за сумму инвестиций + ставка рефинансирования (хоть что-то компенсировать).
📛 Недопустимое условие акцепта. Если по вине партнера к 25 году не будет получено разрешение на строительство или к 31 году не будет введено в эксплуатацию производство, то инвестор имеет право продать доли.
Тут сразу 2 серьезных недочета, делающие акцепт опциона у нотариуса невозможным.
🔗Условия акцепта привязано к оценочной категории - вина. Нотариус ее устанавливать не будет. Акцепт будет только через суд. Т.е. на усмотрение суда.
🔗Не указано, какие документы нужно предоставить нотариусу. Сам нотариус не будет устанавливать факт ввода или не ввода в эксплуатацию, факт получения или неполучения разрешения на строительство. Ему нужны конкретные документы.
✅Правильное условие. Если к 25 году Партнер не направит со своей электронной почты на электронную почту Инвестора разрешение на строительство или к 31 году разрешение на ввод в эксплуатацию производства, то инвестор имеет право продать доли. Подтверждение акцепта для нотариуса: доступ нотариуса к электронной почте инвестора, на которой отсутствуют указанные документы от партнера.
Нотариус обозревает электронную почту, удостоверяется в отсутствии документов и производит акцепт опциона.
Можно предусмотреть еще более гарантированное основание - 👍заключение эксперта об отсутствии указанных документов на электронной почте Инвестора.
Придется немного потратиться на эксперта, но нотариус тем охотнее акцептует, чем меньше от него зависит.
#корпоративка #опцион
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Похожие посты
Продажа бизнеса с недостоверными заверениями: риск расторжения сделки и взыскания убытков
Кассация указала: заверения продавца бизнеса о составе активов, долгах и спорах — это ключевые коммерческие параметры сделки, а не формальность.
03 июня 2026 г. в 14:00•56
ВС РФ: нельзя просто «отдать» недвижимость вышедшему участнику без учета интересов общества
Верховный Суд указал, что выплата действительной стоимости доли имуществом требует оценки интересов общества, проверки заинтересованности и экономической разумности сделки.
02 июня 2026 г. в 02:00•54
Передача товарного знака от ИП в виде вклада в имущество организации
Товарный знак или лицензия на него могут передаваться в АО как вклад в имущество без возникновения налогооблагаемого дохода, но такие внутригрупповые операции находятся под повышенным вниманием налоговой.
28 мая 2026 г. в 23:00•56
