31 октября 2024 г. в 11:16•330•#корпоративка
Конституционный суд ответил по срокам давности
Конституционный суд ответил по срокам давности.
31 октября 2024 года Конституционный Суд РФ провозгласил свое решение в части сроков давности по делам о деприватизации.
Ссылка на новость.
Выводы КС РФ.
✅Применение исковой давности к антикоррупционным делам не допустимо. Т.е. сроков нет.
✅👍Обращение в доход государства имущества не должно применяться в отношении третьих лиц, не участвовавших в организации коррупционных схем. Т.е. защищают добросовестных приобретателей.
✅👍Вывод КС РФ в части отсутствия сроков давности не распространяется на дела о нарушении порядка приватизации. Т.е. по этим делам сроки давности применяются?
Ну, вроде все понятно. Коррупционеры трепещите, а все остальные - спите спокойно. Это что, все дела по приватизации под отмену теперь? Будем посмотреть, как говорится.
А что с оговоркой КС РФ про добросовестных приобретателей? Это хорошо, что про них вспомнили.
Но вот вопрос. А является добросовестным покупатель, который покупал дорогостоящий актив у чиновника, явно не обладающего доходами на приобретение такого актива? Или будет добросовестным тот, кто купил активы у приватизировавшего их ранее за бесценок (коррупционная схема)?
#корпоративка #деприватизация #КСРФ
31 октября 2024 года Конституционный Суд РФ провозгласил свое решение в части сроков давности по делам о деприватизации.
Ссылка на новость.
Выводы КС РФ.
✅Применение исковой давности к антикоррупционным делам не допустимо. Т.е. сроков нет.
✅👍Обращение в доход государства имущества не должно применяться в отношении третьих лиц, не участвовавших в организации коррупционных схем. Т.е. защищают добросовестных приобретателей.
✅👍Вывод КС РФ в части отсутствия сроков давности не распространяется на дела о нарушении порядка приватизации. Т.е. по этим делам сроки давности применяются?
Ну, вроде все понятно. Коррупционеры трепещите, а все остальные - спите спокойно. Это что, все дела по приватизации под отмену теперь? Будем посмотреть, как говорится.
А что с оговоркой КС РФ про добросовестных приобретателей? Это хорошо, что про них вспомнили.
Но вот вопрос. А является добросовестным покупатель, который покупал дорогостоящий актив у чиновника, явно не обладающего доходами на приобретение такого актива? Или будет добросовестным тот, кто купил активы у приватизировавшего их ранее за бесценок (коррупционная схема)?
#корпоративка #деприватизация #КСРФ
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Похожие посты
Продажа бизнеса с недостоверными заверениями: риск расторжения сделки и взыскания убытков
Кассация указала: заверения продавца бизнеса о составе активов, долгах и спорах — это ключевые коммерческие параметры сделки, а не формальность.
03 июня 2026 г. в 14:00•56
ВС РФ: нельзя просто «отдать» недвижимость вышедшему участнику без учета интересов общества
Верховный Суд указал, что выплата действительной стоимости доли имуществом требует оценки интересов общества, проверки заинтересованности и экономической разумности сделки.
02 июня 2026 г. в 02:00•54
Передача товарного знака от ИП в виде вклада в имущество организации
Товарный знак или лицензия на него могут передаваться в АО как вклад в имущество без возникновения налогооблагаемого дохода, но такие внутригрупповые операции находятся под повышенным вниманием налоговой.
28 мая 2026 г. в 23:00•56
