25 июня 2024 г. в 11:14•330•#корпоративка
Опять суд штормит в части требований участников ООО
Опять суд штормит в части требований участников ООО.
Любой корпоративный конфликт сопровождается запросом документов.
По АО есть четкие ограничения. В ООО же права участника были ограничены, по сути, ничем:
🤔 Участник имеет право требовать ЛЮБЫЕ ИМЕЮЩИЕСЯ у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
❗Это значит, что участник не может требовать ПОДГОТОВИТЬ ему аналитику или документы, которых у общества нет.
Поэтому суды отказывали в запросе предоставления таблиц, аналитических расчётов, реестров и выписок по банковским счетам.
Само собой общество должно было доказать, что таких документов не ведет и не хранит.
Все течет все меняется или снова исключения.
И вот 17.06.24 неожиданные выводы АС СЗО по делу № А66-1567/2023.
😱 Суд вдруг решил, что участник вправе требовать выписки по расчетным счетам.
По мнению суда, участник вправе требовать того, чего у общества нет. Того, что общество отдельно должно для участника получать и готовить.
🤯 А вправе участник требовать потому, что не имеет возможности самостоятельно получить выписки по ООО. О как!
До права участника требовать 100500 типов реестров и аналитических таблиц, которые он не может (не хочет) сам готовить - 3, 2 ...
Суд признает, что общество не обязано хранить выписки с расчетного счета. Но тут же отмечает, что оно вправе в любой момент обратиться в банк за получением соответствующей выписки.
😱 Отказ предоставить выписку, которой у общества нет, суд называет формальным. О как!
А что там в законе? А по закону у участника нет права требовать того, чего у общества нет.
🤯 Суд сделал оговорку, что права участника нарушены, так как отказ в предоставлении выписки не дает возможности проконтролировать расходы. Такой себе вывод для любого, кто хоть что-то понимает в учете.
Выводы.
Надеюсь, этот судебный акт является исключением из правил.
Надеюсь, что малое ограничение в законе, которое защищает интересы общества от злоупотреблений участников, будет работать.
Также не понимаю, почему не привести правила по запросу документов в АО и ООО к единому знаменателю. Появилась бы определенность и снизилось количество споров.
Ну, а в части прав участников, то расходы можно контролировать через запрос данных учета, который общество ведет и которые 100 % есть. Для этого не нужна банковская выписка.
Мы легко при защите миноритариев находим данные по сделкам и нецелевым расходам из учета. Выписки даже не запрашиваем. Кроме того, есть 51 счет.
#корпоративка #участники #корпоративный_конфликт
Любой корпоративный конфликт сопровождается запросом документов.
По АО есть четкие ограничения. В ООО же права участника были ограничены, по сути, ничем:
🤔 Участник имеет право требовать ЛЮБЫЕ ИМЕЮЩИЕСЯ у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
❗Это значит, что участник не может требовать ПОДГОТОВИТЬ ему аналитику или документы, которых у общества нет.
Поэтому суды отказывали в запросе предоставления таблиц, аналитических расчётов, реестров и выписок по банковским счетам.
Само собой общество должно было доказать, что таких документов не ведет и не хранит.
Все течет все меняется или снова исключения.
И вот 17.06.24 неожиданные выводы АС СЗО по делу № А66-1567/2023.
😱 Суд вдруг решил, что участник вправе требовать выписки по расчетным счетам.
По мнению суда, участник вправе требовать того, чего у общества нет. Того, что общество отдельно должно для участника получать и готовить.
🤯 А вправе участник требовать потому, что не имеет возможности самостоятельно получить выписки по ООО. О как!
До права участника требовать 100500 типов реестров и аналитических таблиц, которые он не может (не хочет) сам готовить - 3, 2 ...
Суд признает, что общество не обязано хранить выписки с расчетного счета. Но тут же отмечает, что оно вправе в любой момент обратиться в банк за получением соответствующей выписки.
😱 Отказ предоставить выписку, которой у общества нет, суд называет формальным. О как!
А что там в законе? А по закону у участника нет права требовать того, чего у общества нет.
🤯 Суд сделал оговорку, что права участника нарушены, так как отказ в предоставлении выписки не дает возможности проконтролировать расходы. Такой себе вывод для любого, кто хоть что-то понимает в учете.
Выводы.
Надеюсь, этот судебный акт является исключением из правил.
Надеюсь, что малое ограничение в законе, которое защищает интересы общества от злоупотреблений участников, будет работать.
Также не понимаю, почему не привести правила по запросу документов в АО и ООО к единому знаменателю. Появилась бы определенность и снизилось количество споров.
Ну, а в части прав участников, то расходы можно контролировать через запрос данных учета, который общество ведет и которые 100 % есть. Для этого не нужна банковская выписка.
Мы легко при защите миноритариев находим данные по сделкам и нецелевым расходам из учета. Выписки даже не запрашиваем. Кроме того, есть 51 счет.
#корпоративка #участники #корпоративный_конфликт
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Похожие посты
Продажа бизнеса с недостоверными заверениями: риск расторжения сделки и взыскания убытков
Кассация указала: заверения продавца бизнеса о составе активов, долгах и спорах — это ключевые коммерческие параметры сделки, а не формальность.
03 июня 2026 г. в 14:00•56
ВС РФ: нельзя просто «отдать» недвижимость вышедшему участнику без учета интересов общества
Верховный Суд указал, что выплата действительной стоимости доли имуществом требует оценки интересов общества, проверки заинтересованности и экономической разумности сделки.
02 июня 2026 г. в 02:00•54
Передача товарного знака от ИП в виде вклада в имущество организации
Товарный знак или лицензия на него могут передаваться в АО как вклад в имущество без возникновения налогооблагаемого дохода, но такие внутригрупповые операции находятся под повышенным вниманием налоговой.
28 мая 2026 г. в 23:00•56
