Водчиц и Партнеры
Водчиц и Партнеры
@vodchitslegal
К постамTelegram
27 мая 2024 г. в 10:48314#корпоративка

Очень странные выводы суда по вопросу увеличения уставного капитала

Очень странные выводы суда по вопросу увеличения уставного капитала.

Практика по вопросу увеличения уставного капитала в период корпоративного конфликта уже сложилась.
🔗 Уставный капитал можно увеличивать, если есть деловая цель. Корпоративный конфликт не может быть основанием для блокирования решений. Общество должно работать.
Все решения должны быть обоснованы интересами Общества, а не желаниями мажоритария.

Типовая ситуация.
Мажоритарий увеличивает уставный капитал при голосовании «против» со стороны миноритария.
Миноритарий вклад не вносит, и его доля «размывается». Далее миноритарий идет в суд и ссылается на наличие корпоративного конфликта.
Суд отказывает миноритарию, если мажоритарий доказал, что увеличение уставного капитала было в интересах Общества.

НО
📛 АС Поволжского округа по делу № А49-4894/2023 отменяет решения первой и второй инстанции, вынесенные в рамках указанной концепции, и направляет дело на новое рассмотрение.

‼ Суд решил, что при невнесении кем-либо из участников вклада увеличение уставного капитала считается несостоявшимся. Ну, тут прям формальный подход в разрез позиции Конституционного суда и ВС РФ.
Дальше - больше.
👍 Кассация подтверждает, что первая и вторая инстанции пришли к выводу о наличии деловой цели увеличения уставного капитала.

НО
😱 Тут же указывает, что суды не оценили причины и мотивы уменьшения уставного капитала миноритария.


Это как понимать?
Если мыслить логически, то миноритарий не внес вклад, и его доля уменьшилась.
Это полностью зависит от действий миноритария, а не от мажоритария.
В конце концов, какая разница почему миноритарий не внес вклад?
Да и что за новшество – обоснование мотивов уменьшения?
Как вообще обосновать «мотивы уменьшения»? Это расписаться в недобросовестности.
Если кассация хотела разобраться в деловой цели увеличения, то почему написала, что суды оценили ее?

🤯 Так много вопросов и так мало ответов.

Очень странное и противоречивое Постановление. Будем следить за этим делом.

#корпоративка #споры #участник #уставный_капитал
Нужна консультация по похожей ситуации?
Поможем оценить налоговые и корпоративные риски, подготовить позицию и определить оптимальную стратегию защиты.
Перейти на сайтTelegram-каналinfo@vodchits.ru
Похожие посты
Продажа бизнеса с недостоверными заверениями: риск расторжения сделки и взыскания убытков
Кассация указала: заверения продавца бизнеса о составе активов, долгах и спорах — это ключевые коммерческие параметры сделки, а не формальность.
03 июня 2026 г. в 14:0056
ВС РФ: нельзя просто «отдать» недвижимость вышедшему участнику без учета интересов общества
Верховный Суд указал, что выплата действительной стоимости доли имуществом требует оценки интересов общества, проверки заинтересованности и экономической разумности сделки.
02 июня 2026 г. в 02:0054
Передача товарного знака от ИП в виде вклада в имущество организации
Товарный знак или лицензия на него могут передаваться в АО как вклад в имущество без возникновения налогооблагаемого дохода, но такие внутригрупповые операции находятся под повышенным вниманием налоговой.
28 мая 2026 г. в 23:0056
Назад к лентеОткрыть в Telegram
Очень странные выводы суда по вопросу увеличения уставного капитала | Водчиц и Партнеры